Nantei Nishimura (1775-1834)

Lot 336
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Nantei Nishimura (1775-1834)
Nantei gafu kôhen. Album de dessins de Nantei 1 volume complet, couverture beige gaufrée à motif d'une branche de luffa (espèce de concombre), avec étiquette beige de titre, imprimée en noir, étui beige en soie, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Nishimura Nantei ga. Sceau Nishimura Yoshô no in 1826 Bunsei, année du chien Éditeurs : Kanan Gihei, Ogawa Takeemon, Umemura Ihei, Yoshida Jihei et Shinbei, Fukui Genjirô. Kyoto. Format : H_25,8 cm L_17,7 cm Provenance : Louis Gonse, cachet. Bel exemplaire aux coloris frais. Couvertures d'origine gaufrées. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. ORIGINAL EMBOSSED COVERS. Bibliographie : Toda, Mitchell, NKSM, Duret, Javal, Brown, Holloway, Odin, Gillot, Dawes, Hillier
Mes ordres d'achat