Sharaku Toshushai (actif - 1794-1795)

Lot 345
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Osagawa Tsuneyo II. Osagawa Tsuneyo II dans le rôle de Sakuragi Okubi-e de l'acteur Onnagata, Osagawa Tsuneyo II, probablement dans le rôle de Sakuragi, l'épouse de Takemura Sadanoshin, dans la pièce Koi Nyobo somewake tazuna, jouée au théâtre Kawarazaki-za le cinquième mois de Kansei 6 (1794). Signé : Toshusai Sharaku ga 1794 Éditeurs : Tsutaya Juzaburo, cachet. Cachet de censure Kiwame. Format : Oban H_37,6 cm L_25,4 cm Provenance : Vente Ehrman 1975 N°123. Huguette Berès, cachet Très belle épreuve aux coloris frais. GOOD FIRST IMPRESSION WITH GOOD COLOR. Bibliographie : HUT N°111 coul. H et L p.94.95 n°21 Autres épeuves : Amsterdam Rijksmuseum- Boston Museum of Fine Arts-Bruxelles Bibliothéque Royale Albert 1er-Cambridge Fogg Art Museum-Chigago Art institute-Copenhague Kunstindustriet Museet-Londres Bristish Musuem-Minneapolis Institute of Arts-Munich Staatliches-Museum für Volkerkunde-Oberlin Allen Musuem-Paris Musée Guimet-Tokyo National Museum-U Shuka VII p.122 n°26
Mes ordres d'achat