Shunmoku Ôoka (1680-1763)

Lot 350
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Shunmoku Ôoka (1680-1763)
Wakan meihitsu ehon tekagami Album de chefs-d'oeuvre japonais et chinois 6 volumes complets, couvertures bleue foncées avec étiquettes de titres beiges imprimées en noir, étui rouge marbré en carton, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Hokkyô Shunboku san 1720 Éditeur : Suharaya Mohei, Edo Format : H_26,9 cm L_18,5 cm Provenance : Odin, cachet Couvertures et étiquettes de titre d'origine généralement en bon état. Quelques usures sur la partie inférieure des feuilles. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS IN GENERAL GOOD CONDITION. WORN IN LOWER MARGINS. Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Corbin, Haviland, Hillier, Hayashi, Isaac, Leyden, Strange
Mes ordres d'achat