Shunei Katsukawa (1762-1819)

Lot 354
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Shunei Katsukawa (1762-1819)
Portrait en buste de Bando Hikosaburô III dans le rôle de Sugawara no Michizane L'acteur porte un costume officiel et un chapeau de cour décoré de « laque » noire. Il tient à la main un shaku marqué de son blason d'acteur, un crâne dans un cercle. Un motif damassé brillant selon la technique de tsuyadashi orne son vêtement. La piéce intitulée « Sugawara Denju Tenarai Kagami » a été représentée au théâtre Miyako-za, le septiéme mois de Kansei 8 (1796). Sugawara no Michizane était un lettré, ministre d'état et noble de la cour au neuvième siécle qui fût exilé à Dazai, diffamé par Fujiwara Tokihira. Deux points de poudre de bronze sont appliqués sur le front, du bokashi de beni pâle sur les yeux, et un gaufrage karazuri sur les sourcils et le nez. Signé : Shunei ga 1796 Éditeurs : Uemura, cachet. Cachet de censure Kiwame. Format : Oban H_36,1 cm L_24,7 cm Provenance : Vente Vever I 1974 N° 139, cachet. Vente Huguette Berès 2ème novembre 2002 N°38, cachet. Superbe épreuve. très bon état. Très rare. VERY GOOD CONDITION. VERY RARE. Bibliographie : HUT N°31 pl.coul (épreuve Huguette Berés) Delay p. 156(épreuve Huguette Berès) Ledoux 1950 N° 36 Micheneer 1954 p. 342 N° 57 Hillier 1976 p.287 N°317
Mes ordres d'achat