Shunkei Mor

Lot 355
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Shunkei Mor
i Shunkei gafu. Album de dessins de Shunkei 1 volume complet de type Orihon. Extrêmement rare et frais. 25 feuilles : 13 feuilles de textes par divers auteurs alternant avec 12 feuilles d'illustrations en couleurs de fleurs et d'insectes ; la dernière planche est datée Bunsei année du Dragon (1820) « entre le printemps et l'été » et signée Mori Shunkei. La plupart des illustrations sont imprimées sans ligne de contour. Shunkei est surtout connu pour les illustrations d'un ouvrage sur les volubilis, kadan asagaotsu (1815). Le titre de ce livre peut présenter quelques variantes, telles que : Chûka Senzen ou Senju. Les éditions portant le titre de Shunkei Gafu et sans colophon sont considérées comme étant de première impression. Une édition facsimilée a été publiée sous le titre Chûka senchû, période Meiji. Les réimpressions sont également datées de 1820 et portent le nom du graveur et imprimeur Tani Seikô à Osaka. Une édition facsimilée a été publiée sous le titre Chûrui gafu ou également Chûka senchû, période Meiji. 1820 Bunsei, année du Dragon Format : H_21 cm L_14,5 cm Provenance : Kaempfer. Hayashi, cachet. Huguette Berès, cachet Couverture d'origine avec un motif de rainures. Bandeau de titre partielement coupé. Couverture défraîchie, manques. Usure. VERY FINE IMPRESSION. SOME AREAS APPLIED IN MICA. COVERS SLIGHTLY DAMAGED. SHEETS SLIGHTLY SOILED. Bibliographie : KSM 4-333-1-56523 MF-Mitchell 494f. -Hillier 1976 p.801ff.,fig.527
Mes ordres d'achat