Toshinobu Okumura (actif 1717-1750)

Lot 368
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
L'acteur Ogino Isaburo (actif 1724-1747) joue du shamisen, guitare japonaise. Il est au pied d'une courtisane qui effleure le manche de l'instrument de sa main gauche. Leurs visages sont tournés l'un vers l'autre. Derrière eux, dans un tokomama, genre d'alcôve, sont disposés un chigaidana sur lequel il y a un écritoire, un haragishi et un furoshiki. Le kimono de l'homme, laqué noir est exécuté en tsuyazuri, technique de surépreuve en noir sur certaines parties d'une estampe pour leur donner du lustre. Première moitié du XVIIIème siècle Éditeur : Soshuya ou Soretsuya (circa 1716 - 1735) Format : Hosoban urushi-e H_31,9 cm L_14,8 cm Très belle impresssion et belles couleurs. Très légère usure. GOOD COLOUR. MINOR STAINING. Bibliographie : A.I.C vol. I, p. 178, 11, une autree estampe du même artiste porte le sceau du même éditeur
Mes ordres d'achat