Toyonobu Ishikawa (1711-1785)

Lot 370
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Toyonobu Ishikawa (1711-1785)
La danse de Dojoji, exécutée par deux enfants Une scène du théâtre No, de la pièce Dajoji, est exécuté par deux enfants. Kiyohime danse avec l'éventail d'Hinomaru, Anchin est agenouillé à côté d'elle. A l'arrière plan de la scène, une grande cloche est accrochée au pin. Les mots Yakusha goko indiquent que la représentation des acteurs est faite de mémoire. Signé : Tanjodo Ishikawa Shuba Toyonobu zu Sceau : Ishikawa uji Toyonobu Éditeur : Hosendo Maruya Format : Oban benizuri-e H_42 cm L_29,4 cm Provenance : Des collections Hayashi - Vever (3) Bonne épreuve, quelques tâches. Couleurs légèrement passées. FINE IMPRESSION, SLIGHTLY FADED, MINOR STAINING. Bibliographie : Illustrated in the Hayashi catalogue 1902, p., 222 - Maybon Le Théâtre japonais - Ukiyo-e T. vol. 3, 27 repr. Expositions : Paris 1909 (Vignier and Inanda, 222).
Mes ordres d'achat