Toyokuni Utagawa (1769-1825)

Lot 373
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Toyokuni Utagawa (1769-1825)
Courtisanes se promenant au Yoshiwara Des courtisanes suivies par leurs kamuro et leurs shinzo, se promènent dans le Yoshiwara (quartier réservé à Edo) pour admirer les cerisiers en fl eurs ; des clients les accompagnent. Un marchand passe, chargé d'un fardeau sur l'épaule, sur lequel est inscrite une publicité pour le « magasin en gros, de qualité supérieure ». Signé : Toyokuni ga Vers 1791-1792 Éditeur : Senichi ban (Izumiya Ichibei). Cachet de censure Kiwame Format : oban pentaptyque H_38,1 cm L_25,1 cm (4 feuilles) H_38,1 cm L_24,3 cm (1 feuille) Provenance : Huguette Berès, cachet Très bon tirage. Coloris frais. Gauffrée. Légèrement salies dans la partie inférieure. Seconde feuille : taches. Quatrième feuille : petites taches brunes au centre. Bords droits des deuxième et quatrième feuilles légèrement rognés.VERY GOOD IMPRESSION. SLIGHTLY FADED. SECOND SHEET : STAINS. FOURTH SHEET STAINED WITH SMALL BROWN MARKS ON BOTTOM MIDDLE SECTION. SECOND AND FOURTH SHEET SLIGHTLY TRIMMED ALONG RIGHT EDGE. Bibliographie : Hut n° 62(épreuve H. Berès) Autre épreuve : Chicago Art Institute (U ShukaVI nos 185-189)
Mes ordres d'achat