Toyokuni Utagawa (1769-1825)

Lot 374
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Toyokuni Utagawa (1769-1825)
Ehon imayô sugata Livre illustré ; Forme et fi gure d'aujourd' hui 2 volumes complets, couvertures bleues gaufrées à motifs sur fond à carreaux avec étiquettes de titres imprimée en noir sur fond rouge, feuilles numérotées et illustrations sur bois en couleurs. Signé : Utagawa Ichiyôsai Toyokuni Sen Daté sur le livre 1802 (Kyôwa 2) Éditeurs : Kansen-dô, Izumiya Ichibei à Edo Format : H_21,5 cm L_15,3 cm Provenance : Cachet rouge carré sur la première page de chaque volume : LG (Louis Gonse) Joli exemplaire de bon tirage. Petites traces d'usure en bas de pages et quelques Mouillures. Couverture légèrement fatiguée. ORIGINAL COVERS DEFECTIVE.WEAR TO LOWER MARGINS THROUGHOUT. FINE IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : Toda, NKSM I, Brown, Binyon et secton Dawes, Duret, Gillot, Goncourt, Haviland, Hayashi, Isaac, Javal, Succo, Hillier et Smith, Hillier/ Vever, Hillier, Vever
Mes ordres d'achat