Utamaro Kitagawa (1753-1806)

Lot 378
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Utamaro Kitagawa (1753-1806)
Mitate Oeyama Iri Yamabushi Sugata Bijin. Des beautés déguisées en yamabushi, prêtes des montagnes, dans la montée du mont Oe Illustration d'un récit qui date probablement de la fin du X ème siècle, dans lequel Minamoto no Yorimitsu (948 - 1021) extermine avec l'aide de cinq de ses sujets le Shuten doji, un monstre, grand buveur de sake, qui s'attaque à des femmes et vole des hommes. Les six guerriers vêtus en yamabushi se dirigent vers le sanctuaire du mont Oe. Les dieux qui veulent les aider leur donnent du sake empoisonné, contenu dans une gourde. Sur leur chemin ils rencontrent une laveuse qui va laver des vêtements tâchés de sang de sa voisine, victime du monstre. Elle accepte volontiers de leur servir de guide, grâce à elle ils rentrent dans le château de celui-ci. Signé : Utamaro hitsu 1804 Éditeur : Marubun. Sceau de censure : kiwame Format : Oban tate-e triptyque H_38,6 cm L_25,1 cm (chaque feuille) Très belle épreuve et belles couleurs. FINE IMPRESSION AND GOOD COLOUR. Bibliographie : Shibui, Utamaro p.38. Expositions : The passionate Art of Kitagawa Utamaro, Shugo Asano and Thimothy Clark, Japan Chiba City Museum of Art, p. 138, 258 repr. Coul.
Mes ordres d'achat