Utamaro Kitagawa (1754-1806)

Lot 388
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Utamaro Kitagawa (1754-1806)
Ehon edo suzume. Les moineaux d'Edo 3 volumes complets réunis en 1, couvertures beiges décorées à motifs de ginkgo, sous couvre-livre en soie brodée, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de poèmes. 1786 (Tenmei 6) Éditeurs : Kôsho-dô. Tsutaya Jyûzaburô Format : H_21,8 cm L_16 cm Provenance : Emile Javal, cachet rouge Joli exemplaire. Usure des bas de pages. GOOD IMPRESSION. WEAR. Bibliographie : Toda, pp.219-220. Hillier, p.408. Pas dans Mitchell, ni Brown. Shigeo Asano et Timothy Clark, "The passionate art of Kitagawa Utamaro", text p.253-254, plate, 459.
Mes ordres d'achat