Lot de : a - Ding Mian Lion sous une touffe... - Lot 959 - Pierre Bergé & Associés

Lot 959
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Lot de : a - Ding Mian Lion sous une touffe de pivoines Peinture au feu sur papier bistre. Un lion stylisé, à queue touffue et au pelage pommelé, représentant la force protectrice contre les mauvais esprits, se présente de profil sous une fleur de pivoine qui symbolise la richesse et le bonheur. Signé : Ding Mian Xiuming tiebi. Sceau rouge Xiuming (nom de plume) Format : H_126 cm L_57 cm Abimée en haut à gauche. Minor damage to the top left. b - Gu Lan Grues sous un pin Peinture au feu sur papier bistre. Grues au plumage blanc et brun foncé finement gaufré, cette image symbolise la paix, l'harmonie et la longévité Signé : Gu Lan zhi zhang (sceau de Gu Lan), sceau rouge Époque Qianlong (1736-1795), dynastie Qing, Chine Format : H_130,5 cm L_51,3 cm Trou réparé. Repared hole.
Mes ordres d'achat