Eishi Hosoda (1756-1829)

Lot 966
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Eishi Hosoda (1756-1829)
Rinsho. (Le mois de) juin. Deux voyageuses font une halte au bord de la route où une jeune femme sert des boissons chaudes. L'une se tient debout à côté du brasero et fume la pipe. Sa tête est protégée par un sugegasa, chapeau de laîche. Sa compagne est assise sur un banc, accoudée sur un colis où est inscrit hono..., offrandes... Au milieu, la vendeuse, accroupie devant le brasero, se prépare à verser le thé dans des tasses disposées sur un plateau. A l'arrière plan, on aperçoit des rizières et au-delà, le pied du mont Fuji. De la Série : Furyu juni ka getsu «Les charmes des douze mois» Signé : Eishi ga Vers 1787-1788 Format : chuban H_25, 6 cm L_18, 7 cm Provenance : Hayashi, cachet. Haviland. Vente Haviland, 5 juin 1923, 2ème partie, n° 327 Très belle épreuve aux coloris frais. Fine impression. Good colour. Bibliographie : Brandt, Hosoda Eishi, p. 110, 25 - Ukiyo-e Shuka, vol. 6, p. 228.
Mes ordres d'achat