Lot n° 970
Estimation :
600 - 800
Gakutei Yashima (1786?-1868)
Ichirô Gafu. Sansui. Album de dessins de Gakutei. Montagne et rivière 1 volume complet, couverture orange filigranée à motifs de chaînes rondes avec étiquette de titre imprimée en bleu sur fond blanc, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, 1 page de colophon. Scènes de la vie quotidienne : représentations de poètes, chinois, paysages, vue du Mont Fuji, vues de neige, collines couvertes de cerisiers en fleurs. Août 1823, année du mouton Éditeur : Gasen-dô, Osaka Format : H_22,3 cm L_15,5 cm Provenance : Henri Vever, cachet. Couverture et étiquette de titre d'origine. Bel exemplaire aux coloris frais. Un peu sali. Original cover and title slip. Good impression and colour. Little soiled. Bibliographie : Brown, Toda, Goncourt, NKSM, Hillier, Duret, Corbin, Hayashi, Isaac, Gonse, Javal, Dawes, Odin, Hillier et Smith, Gilot, Haviland, Nakada.
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 889 au lot 1130 à 13h30
lot 1131 au lot 1356 à 17h
Expositions publiques :
du lundi 13 au vendredi 17 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et samedi 18 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat