Lot de : Hiroshige Ando (1797-1858) a - Kai... - Lot 982 - Pierre Bergé & Associés

Lot 982
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Lot de : Hiroshige Ando (1797-1858) a - Kai Misaka toge. La passe de Misaka à Kai Au premier plan deux voyageurs arrivent au bout du passage. On découvre un superbe point de vue : le lac avec des îlots de verdure, la rive opposée avec des collines très vertes et le mont Fuji tout enneigé. De la Série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji (Ici la 30ème vue). Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Éditeur : Tsutaya Format : oban tate-e H_36,2 cm L_24,5 cm Assez belle épreuve aux coloris frais. Trous de reliure. Marge droite salie. Doublée. Fair impression and colour. Binding holes left margin. Soiling right margin. Backed. Bibliographie : B. M., n° 540. b - Kazusa Kurodo noura. La baie de Kurodo à Kazusa Près du rivage bordé de pins sont ancrées trois jonques. À l'arrière-plan naviguent des voiliers blancs. A l'horizon, derrière une chaîne de montagnes, se dresse le mont Fuji. De la Série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. (Ici la 34ème vue) Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Éditeur : Tsutaya Format : oban tate-e Épreuve tardive. Accident dans la marge gauche. Late impression. Left margin damaged. Bibliographie : B. M n°544. c - Kazusa Rokuso zan. Le mont Rokuso à Kazusa Un grand arbre se dresse à côté du torii d'entrée d'un sanctuaire où des cerisiers sont en fleurs. Deux femmes, l'une à cheval, l'autre avec sa fillette, se dirigent vers le sanctuaire. Au loin, de l'autre côté du fleuve, le mont Fuji. De la Série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. (Ici la 35ème vue) Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Éditeur : Tsutaya Format : oban tate-e H_36,6 cm L_24,8 cm Belle épreuve aux coloris frais. Good impression and colours. Bibliographie : B. M n°545.
Mes ordres d'achat