Katsushika Hokusai (1760-1849)

Lot 1042
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Sôshû Hakone Kosui Le Fuji vu du lac Hakone dans la province de Sagami Sur la rive du lac Hakone, on aperçoit, parmi les arbres, les toits du temple Gongen. D'épais nuages de brume décorent le paysage dominé par une colline. De la Série : Fugaku sanjûrokkei (trente-six vues du Mont Fuji). Signé : Zen Hokusai aratame litsu hitsu Vers 1830-1835 Format : oban H_25,1 cm L_37,8 cm Provenance : Huguette Berès, cachet. Très belle épreuve aux coloris très frais. Contours bleus. Très légèrement salie. Trace de pliure centrale. Very good impression and colour with blue outline. Centrefold mark. Slightly soiled along bottom section. Bibliographie : HUT n° 151 coul. (épreuve H. Berès) - UTSS vol. 13, 34 - Forrer 107 - 7. Autres épreuves : Vente H. Berès (Sotheby's Paris 27 novembre 2002 n° Fuji 29) - Tokyo National Museum (TNM 3n° 3791).
Mes ordres d'achat