Kiyonaga Torii (1752-1815)

Lot 1044
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Kiyonaga Torii (1752-1815)
Touristes à Enoshima Des touristes venus à Enoshima se reposent sur la plage, dans une maison de thé. A droite, une jeune femme est assise dans un palanquin. Sur la gauche, une jeune femme est accroupie et derrière elle, un jeune garçon semble indiquer un endroit à un jeune homme debout s'essuyant avec une serviette. Signé : Kiyonoga ga Éditeur : Eijudo Format : oban tate-e L_38 cm H_25,1 cm (planche centrale d'un triptyque) Provenance : Marianne Densmore, Paris. Belle épreuve aux coloris frais. Good impression and colour. Bibliographie : Vignier et Inada, vol I - III, pl. 35, N°. 123, repr.
Mes ordres d'achat