Kiyonaga Torii (1752-1815)

Lot 1048
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Kiyonaga Torii (1752-1815)
Jeune mère et ses enfants au bord de l' étang Shinobazu Elle est accompagnée de sa jeune soeur et tous observent les évolutions de deux tortues dans l'étang. La jeune fille maintient le bébé sur le dos de sa mère tandis que le garçonnet bat des mains pour attirer les tortues. Signé : Kiyonaga ga Vers 1785-1788 Format : oban tate-e H_38,5 cm L_25 cm (partie de triptyque) Provenance : Henri Vever, sceau rouge. Très belle épreuve aux coloris très frais. Fine impression and colour. Bibliographie : Hirano, Kiyonoga, 1939, p. 407 et 408, 857, pl. LXXIV (le triptyque complet) - collection Vever, (cette estampe en couleurs) - Narazaki, Kiyonaga 1969, 69.
Mes ordres d'achat