Lot de : a - Liang jiang shen shuo Bambous... - Lot 1064 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1064
Estimation :
500 - 1000 EUR
Lot de : a - Liang jiang shen shuo Bambous et fleurs de jasmin Estampe tirée du célèbre album du Studio des Dix Bambous Signé : Long jiang shen shuo XIXème siècle, Chine Format : H_23,4 cm L_28,2 cm Bibliographie : Werner Speiser, Roger Goepper, Jean Fribourg « Arts de la Chine ». b - Anonyme Deux oiseaux sur une branche de pêcher fleurie Estampe gravée sur bois et tirée à l'encre de chine. Tirée du célèbre album du Studio des Dix Bambous. XIXème siècle, Chine Format : H_23,4 cm L_28,2 cm c - Anonyme Fleur et feuilles de lotus Estampe gravée sur bois et tirée à l'encre de chine XIXème siècle, Chine Format : H_23,4 cm L_28,2 cm Bibliographie : Monique Cohen, Nathalie Monnet « Impressions de Chine », catalogue de l'exposition. d - Zhon Zhimian Un prunier fleuri Estampe gravée sur bois et tirée à l'encre de chine. XIXème siècle, Chine Format : H_23,4 cm L_28,2 cm e - Anonyme Rocher entouré de feuillages De la Série : Shin-Chu-Chai Shu Hua P'u Collection de peinture du Studio des Dix Bambous. XIXème siècle, Chine Format : H_25,5 cm L_29,2 cm Provenance : cachet rouge non identifié.
Mes ordres d'achat