Lot de : a - Nagahide Nakamura (vers 1804-1848)... - Lot 1067 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1067
Estimation :
600 - 800 EUR
Lot de : a - Nagahide Nakamura (vers 1804-1848) Une jeune femme avec un éventail La tête penchée, elle se tient sous un arbre de glycines en fleurs vêtue d'un kimono bleu à décor de poissons, tenant un uchiwa (éventail). Signé : Yuraku ga. Sceau rouge Nagahide Format : hashira-e H_67,1 cm L_12,2 cm Couleurs passées. Trou dans la marge centrale Colours faded. Hole on centrefold. Bibliographie : J. Pins, The Japanese pillar print hashira-e. b - Shuncho Katsukawa (actif vers 1780-1785) Une ombrelle tenue par deux jeunes femmes Deux jeunes femmes marchent en s'abritant sous la même ombrelle verte et semblent converser. De la Série : Fuzoku mume kurabe Signé : Shuncho ga Format : hashira-e H_69,5 cm L_11,5 cm Belle épreuve aux couleurs passées. Good impression. Colours faded. Bibliographie : Ukiyo-e Jiten, J. Pins, The Japanese pillar print hashira-e.
Mes ordres d'achat