Ning Shaoqiu et Alii

Lot 1068
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Ning Shaoqiu et Alii
La bodhisattva Guanyin à la branche de saule Estampage gravé sur pierre tiré en réserve de blanc sur fond noir avec rehauts de rouge. Coiffée d'un haut chignon élaboré et orné de bijoux et au milieu une effigie de Bouddha, elle porte un costume somptueux décoré de rubans et de jade, souriante, sereine elle tient une branche de saule et un bol contenant le nectar de la vie éternelle. XVIIIème siècle?, Chine, Putuoshan au Zhejiang, Dynastie Ming Format : H_148 cm L_57 cm Provenance : Sceau rouge de la Reine-mère : « Ci Sheng Xuan Wen Ming Su Zhen Shou Duan Xian » Le bas de l'estampage est très abimé sur 13 cm. Uusures. Bottom 6 inches badly damaged. Sightly Trimmed.
Mes ordres d'achat