Nishijima Katsuyuki (né 1945)

Lot 1069
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Nishijima Katsuyuki (né 1945)
Ichiriki no yuki Neige à Ichiriki Ichiriki est le nom de la plus célèbre maison de thé à Kyoto. Il s'y déroula une des scènes du Chûshingura, fameuse histoire des 47 Rônins, ainsi que le complot contre le Shôgun Tokugawa, qui conduisit à la restauration de Meiji en 1868. Sur le noren, petit rideau devant l'entrée, est inscrit le mot Ichiriki. Signé : K. Nishijima au crayon, dans la marge, en bas à droite, titrée en japonais Ichiriki no yuki, au crayon dans la marge, en bas au centre numérotée 339/500 au crayon, dans la marge, en bas à gauche, cachet rouge de l'artiste, en bas à droite. Vers 2003 Format : H_43,7 cm L_31,5 cm Belle épreuve, Très bon état. Marge entières. Fine state. good impression. Margins.
Mes ordres d'achat