Qian Daqian (1728-1804) (attribué à)

Lot 1071
Estimation :
1500 - 1800 EUR
1 estampage : promenade des immortels Estampage gravé sur pierre tiré en réserve de blanc sur fond bleu. Format : H_96,3 cm L_26,5 cm XVIIIème siècle Zou Yigui (1688-1772) (attribué à), Chine, époque Qing, 2 estampages : Trois exemples de piété familiale Estampages gravés sur pierre tiré en réserve de blanc sur fond bleu Signé : Xiaoshan (nom de plume de l'artiste), sceau. vers fin XVIIIème siècle et début XIXème siècle, Chine, époque Qing Format : H_112,7 cm L_29 cm et H_97,3 cm L_29 cm 1 bon état. 2 traces de frottements. 1 good condition 2 are little rubbed. Bibliographie : Plusieurs estampages bleus existent dans la colection Curtis - Marian Densmore : La gravure chinoise, Revue des Arts vasiatiques, TXI, n°1, p. 15.
Mes ordres d'achat