Qi Liangyi 1923-1988

Lot 1072
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Qi Liangyi 1923-1988
Branches de grenades et une abeille Peinture polychrome sur papier montée en rouleau vertical. À travers les branches verdoyantes d'un grenadier, on voit huit belles grenades rouges et une abeille. La grenade symbolise la fertilité et une descendance assurée. Le chiffre « huit » est un chiffre de bon augure qui invoque la prospérité. Signé : Liangyi (prénom de l'artiste) XXème siècle, Chine Formats : H_137 cm L_34 cm (peinture) H_250 cm L_51 cm (rouleau) Provenance : Bote, sceau rouge. Excellent état. Fine condition.
Mes ordres d'achat