Lot de : a - Shien A gauche : Taki Kateï,... - Lot 1079 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1079
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Lot de : a - Shien A gauche : Taki Kateï, ko-teï, Sato Shien, Gan-ran A droite : Kengaï-ran À gauche : Sato Shiyen, disciple favori de Taki Kateï, « Rochers et Orchidées » A droite : « Orchidées sur les rochers d'un talus abrupt » Inscription à gauche : Ran-chiku so-seï : « orchidée et bambou ». Deux amis qui sont sereins beaux et purs. Signé : Shien seï Automne de l'année du cycle « kanoto-ï », année du Sanglier et du frère cadet du métal (1851 ou 1911) (cette année revient tous les 60 ans) Provenance : Deux cachets rouges carrés non identifiés. Bel exemplaire. Good condition. b - Fuji mi Saigyo 1 . Saigyo levant les yeux vers le mont Fuji Saigyo, jeune guerrier de la cour, prend la soutane à 23 ans suite à la mort d'un ami ; parcourant le pays il est devenu un des plus grands poètes représentatifs de l'époque Heian. Sur le dessin, il est sur le dos d'un buffle, un « sugégasa » (chapeau de loûche) à la main « hisago »(gourde) à la hanche, une pivoine au bout de son épée lui rappelant sans doute son amie courtisane Eguchi no kimi. 1ère moitié du XIXème siècle Format : H_86,4 cm L_29 cm 2 . Guerriers assis Deux dessins à l'encre de chine de l'école d'Hokusai, représentant deux gerriers chinois. Bon état. Good condition. c - Tensai (Japon fin XIX-XXème siècle) Fleurs et feuilles Peinture polychrome sur papier montée en rouleau. Représentant un feuillage très peu coloré. Fin XIXème - début XXème siècle Format : kakemono H_128 cm L_30,5 cm (peinture) H_186 cm L_42,5 cm (pouleau) Provenance : Tensai, sceau rouge. Bon état. Trou restauré. Good condition. Restored hole by seal.
Mes ordres d'achat