Shôkadô Shôjô (1582-1639)

Lot 1083
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Shôkadô Shôjô (1582-1639)
Shôkadô Gajô. Album de dessins de Shôkadô Tome I (sur 2), couverture blanche rayée, légèrement en rose, étiquette de titre manuscrite en rouge sur fond beige, album remonté sous la couverture en soie brodée avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond doré. Signé : Shôkadô. Shôjô, Seiseiô 1804, (Bunka 1) Éditeur : Shôhaku-dô Format : H_32,2 cm L_22,7 cm Provenance : E. Gillet, cachet. Couverture Duret travaillée et étiquette de titre d'origine en bon état. Bel exemplaire. Un peu Sali. Trous de vers réstaurés. Original cover and title slip. Good state together with elaborate Duret cover. Good impression. Some staining. Restored worming throughout. Bibliographie : Javal, Haviland, Gonse, de Roos, Hillier et Smith, Hillier.
Mes ordres d'achat