Shunen Katsukawa (actif entre 1780-1800)

Lot 1088
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait de l'acteur Sawamura Sôjûrô III se reflétant dans un miroir Dans un miroir rond à monture de laque noir se dessine le visage de Sawamura Sôjûrô III (1760-1801). Il tient dans sa main droite un éventail qu'il brandit au-dessus de sa tête. Signé : Shunen ga Vers 1794 Éditeur : Kano-Chu, cachet. Deux cachets non identifiés d'un magasin d'éventails Format : aiban, uchiwa-e H_22,6 cm L_23,8 cm Provenance : Huguette Berès, cachet. Très belle épreuve. Légèrement salie. Cachets partiellement effacés aux angles inférieurs. Tache d'encre au verso. Very good impression. Slightly soiled. Rubbed seals in bottom corners. Ink stain on reverse. Bibliographie : HUT n° 37 coul. (épreuve H. Berès).
Mes ordres d'achat