Kunimasa Utagawa (1773?-1810)

Lot 1292
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Kunimasa Utagawa (1773?-1810)
Portrait de l'acteur Ichikawa Danjûrô VI L'acteur Ichikawa VI, un tenugi dans les mains, interprète le rôle de Yakko Ippei dans le drame Gion sairei shinkôki, représenté le 8ème mois de l'année 1796 au théâtre Miyakoza. Les bords des yeux et la tonsure ont conservé la couleur bleue du maquillage. Signé : Kunimasa ga Vers 1796 Éditeur Uemura (Uemura Yohei), cachet. Cachet de censure kiwame Format : oban tate-e H_38,5 cm L_25,6 cm Provenance : Theodor Scheiwe, cachet. Huguette Berès, cachet. Très belle épreuve. Légèrement décolorée et fanée. Cachet de l'éditeur légèrement effacé. Very good impression. Rather discolored and faded. Publisher's mark a little rubbed. Bibliographie : HUT n° 100 coul. (épreuve H. Berès) - Keyes 7 - UTSS IX n° 35. Autres épreuves : Amsterdam Rijksmuseum - Boston Museum of Fine Arts - Chicago Art Institute - Honolulu Academy of Arts.
Mes ordres d'achat