Kunimori Utagawa (actif vers 1818-1843)

Lot 1293
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Modori Kago Geisha à sa coiffure Une femme portant un Kimono à rayures grises et bleues, regarde sa coiffure à l'aide de deux miroirs : un placé devant elle tenu dans sa main droite et l'autre derrière sa tête, tenu dans l'autre main. Dans un cartouche fleuri, sur la droite, est inscrit le mot Modori Kago. Il s'agit d'une danse faisant partie des Azuma Odori (Danses de Tokyo). C'est une danse-pantomime du Kabuki, caractéristique de l'époque de sa création, vers 1840. Signé : Kunimori ga Éditeur : Maruya Jinpachi, sceau Format : aiban yoko-e uchiwa-e H_22,2 cm L_28,4 cm Très belle épreuve et très belles couleurs. Fine colours. Fine impression.
Mes ordres d'achat