Sharaku Toshusai (actif 1794-1795)

Lot 1315
Estimation :
30000 - 60000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Arashi Ryuzo II dans le rôle de Yakko Ukiyo Matahei et Otani Hiroji III dans celui de Yakko Tosa Matahei Ukiyo Matahei et Tosa Matahei, serviteurs, se tiennent l'un à côté de l'autre, dans la pièce keisei sanbon karakasa, jouée au théâtre Miyakoza le septième mois de Kansei 6 (1794). Cette estampe fait partie d'un groupe de sept, représentant toutes des acteurs en pied, six sur fond micacé blanc, un sur fond micacé noir. Ces deux acteurs, dans les mêmes rôle sont également représentés dans une estampe au format hosoban. Signé : Toshusai Sharaku ga 1794 Éditeur : Tsutaya Juzaburo (cachet). Cachet de censure kiwame Format : oban tate-e H_37,1 cm L_25 cm Provenance : Henri Vever, cachet. Huguette Berès, cachet. Vente Vever 1997 p. 136 n° 130. Trois épreuves dans les collections publiques, deux dans les collections privées. Belle épreuve. Couleurs éclatantes. Fond micacé blanc. Very good impression, brilliant colour. Mica. Bibliographie : U Shuka XII p. 166 n° 144 pl. coul. (épreuve H. Vever) - H. et L. p. 158 - 159 n° 54 - Vever 1997 p. 137 n° 130. Tokyo National Museum (n° 2374) - Tokyo Ricca Bijutsukan - Tokyo Nikon Ukiyo-e Bijutsukan.
Mes ordres d'achat