Lot de : a - Shuncho Katsukawa (1726-1792)... - Lot 1320 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1320
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lot de : a - Shuncho Katsukawa (1726-1792) (actif vers 1780-1785) (attribué à) Ichikawa Monosuke I en pied dans un rôle de seigneur Il est debout, vêtu d'un ample manteau vert, brodé de papillons noirs, verts et orangés Format : oban hoso-e H_27,8 cm L_13,3 cm Belle épreuve. Couleurs passées. Good impression. Colours faded. b - Shunei Katsukawa (1762-1819) L'acteur Ichikawa Monosuke II dans un rôle de marchand d' éventails Signé : Shunei ga Format : hoso-e H_30,7 cm L_14,2 cm Belle épreuve. Couleurs passées. Trou dans la partie supérieure et dans le coin droit inférieur. Good impression. Colours faded. Hole upp er left and lower right corner. c - Shuncho Katsukawa (1726-1792) (actif vers 1780-1785) Un acteur dans un rôle de guerrier Debout de face, l'acteur porte un sabre dans la main gauche et deux autres dans sa ceinture. Signé : Shunsho ga Format : hosoban H_29 cm L_13,4 cm Belle épreuve aux couleurs passées. Rousseurs. Good impression. Colours faded. Foxing throughout.
Mes ordres d'achat