Lot de : a - Shunei Katsukawa (1762-1819)... - Lot 1321 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1321
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Lot de : a - Shunei Katsukawa (1762-1819) L'acteur Otani Hiroemon dans une scène du drame Musume Dojoji Vêtu d'un kimono noir, rose et blanc, un doigt sur les lèvres, il semble écouter. Signé : Shunei ga Format : hosoban tate-e H_28,8 cm L_12,7 cm Belle épreuve. Couleurs passées. Rognée. Good impression. Colours faded. Trimmed. b - Shunjo Katsukawa (?-1787) Suwamura Sojuro III dans le rôle du héros Soga no Juro dans le célèbre Soga Kyodai Genou droit à terre, son coude gauche repose sur son genou gauche. Signé : Shunjo ga Vers 1778 Format : hoso-e H_32,3 cm L_14,7 cm Belle épreuve aux couleurs passées. Good impression. Colours faded. c - Shunko Katsukawa (1742-1812) L'acteur Iwai Hanshiro IV (actif 1753-1800) Il joue le rôle d'une femme et tient un uchiwa, éventail fixe. Signé : Shunko ga Format : hosoban tate-e H_32,1 cm L_14,6 cm Belle épreuve aux couleurs passées. Rousseurs dans la partie supérieure de la peinture. Good impression. Colours faded. Foxing upp er part of print. d - Shunko Katsukawa (1743-1812) L'acteur Onoe Matsusuke dans le rôle d'Oboshi Yuranosuke Le chef des 47 ronins dans le drame des Chushingura. Il est vêtu d'un kimono vert et rose, tient un éventail ouvert et déroule un makemono Signé : Shunko ga Format : hosoban H_31,5 cm L_14,3 cm Belle épreuve aux couleurs passées. Good impression. Colours faded.
Mes ordres d'achat