Shunei Katsukawa (1762-1819) Ôtani Hiroji... - Lot 1321 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1321.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Shunei Katsukawa (1762-1819) Ôtani Hiroji III. Portrait de l'acteur Ôtani Hiroji III Portrait de l'acteur Otani Hiroji III vu de dos, la tête tournée vers la gauche. Il tient entre ses dents la corde d'une lanterne tandis qu'il relève le bas de son kimono. Il interprète probablement le rôle de Shibaura Tsurifune Sabu dans une pièce du répertoire kabuki Shinmei matsuri onna danshichi, jouée le 8e mois de l'année 1792 au théâtre Kawarazaki - za d'Edo. Dans cette pièce, Sabu est un otokodate, homme chevaleresque défenseur des opprimés, qui protège la fuite de l'héroïne qui vient de tuer son père. Signé : Shunei ga. Cachet de censure kiwame Vers 1792 Format : hosoban H_31,2 cm L_13,4 cm Provenance : Huguette Berès, cachet. Très belle épreuve. Coloris très frais. Légèrement salie vers le bas. Fine impression and colour. Slightly soiled particularly towards the lower section. Bibliographie : HUT n° 34 coul. (épreuve H. Berès) - U Shuka n° 44 (épreuve H. Berès).
Mes ordres d'achat