Shunsho Katsukawa (1726-1792)

Lot 1329
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Shunsho Katsukawa (1726-1792)
L'acteur Ichikawa Danjuro V dans le rôle de Kajiwara Genta. Il se tient debout et regarde vers la droite. Dans la nuit profonde, il tient une ombrelle déployée d'une main, une lanterne d'une autre. Kajiwara Genda combattait sous les ordres de Yoshitsune, chez les Minamoto, contre les Taira au XIIème siècle. Signé : Shunsho ga Entre 1775 et 1784 Format : hosoban H_31,5 cm L_14,3 cm Superbe épreuve aux coloris frais. Rognée. Fine impression. Good colour. Trimmed Bibliographie : T. N. M. vol 1, 1051.
Mes ordres d'achat