BERNARD DUVIGEON (VERS 1683-1760)

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait de Louis, duc d'Orléans (1703-1752) en cuirasse, portant l'ordre de la Toison d'or et le Grand Cordon, âgé de 22 ans. Miniature rectangulaire sur vélin signée et datée au dos : « peint par Duvigeon le jeunne 1725 » H_8, 1 cm L_4, 6 cm Bibl. : A propos du duc d'Orléans, on consultera le catalogue de l'exposition de Chantilly : « portraits des maisons royales et impériales de France et d'Europe » où sous le numéro 101, page 114, figure une autre iconographie du Prince dit « le Pieux ».
Mes ordres d'achat