INTÉRESSANTE BOITE À MOUCHES de forme rectangulaire... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
5000 - 6000 EUR
INTÉRESSANTE BOITE À MOUCHES de forme rectangulaire à pans coupés. Elle est ornée à toutes faces de miniatures en grisaille représentant Apollon préparant son char, sur le couvercle, le char de l'Amour conduit par deux papillons, sur le fond, des animaux, vases et fleurs sur les côtés. Monture cage en ors de couleurs à frises de feuilles. Intérieur en ivoire à petits compartiments. (restaurations et infimes déformations). PARIS, 1789. L_6 cm P_4 cm H_1,9 cm Dans un écrin gainé de galuchat vert et monogramme en or surmonté d'une couronne de marquis, années 1840.
Mes ordres d'achat