IMPORTANT CENTRE DE TABLE en argent, formant... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
IMPORTANT CENTRE DE TABLE en argent, formant nécessaire à condiments. La base ovale à deux anses feuillagées repose sur quatre pieds à volutes. Plateau à doucine ciselé de feuilles d'aristoloches sur fond de quartefeuilles. Les porte-burettes sont soutenus par une prise centrale et décorés d'oves et de grands feuillages. Six BURETTES de forme balustre en cristal taillé pointe de diamant à bec verseur double en vermeil (trois bases accidentées). Grandes armoiries de chevalier soulignées de la devise « Touts Prêts » dans un encadrement de feuillage. Le fond porte la signature « Rundell Brige and Rundell Aurificies Regis et Principis Wallae ». Londres. Maître Orfèvre : RUNDELL BRIDGE and RUNDELL. Poids : 1,965 kg. H_37 cm L_28 cm P_23 cm
Mes ordres d'achat