ENSEMBLE À DESSERT en vermeil, modèle à filet.... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ENSEMBLE À DESSERT en vermeil, modèle à filet. Il se compose de dix-huit couverts à entremet, quatre cuillers à compote. De modèles différents, dix-huit cuillers à thé, manche piriforme à volutes, et deux cuillers à saupoudrer à riche décor (modèles différents). PARIS, 1819-1838. Maîtres-Orfèvres : J.B BAILLET (pour les couverts et deux cuillers à compote); Guillaume CLEMENT (pour les cuillers à thé). Illisible pour les deux cuillers à saupoudrer. Dans un écrin gainé d'époque (usures). Poids total : 2,480kg
Mes ordres d'achat