CANTON

Lot 234
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 700EUR
CANTON
parties de service à décor polychrome des émaux de la Famille rose de scènes de Palais animées, groupes de fleurs et volatiles dans des compartiments cernés de feuillage et fleurs sur fond or, il comprend une grande soupière ovale couverte et son présentoir ovale, deux légumiers ovales couverts, une jatte carrée, deux présentoirs sur piédouche, quatre plats ovales en trois grandeurs, vingt quatre assiettes plates, huit assiettes légèrement creuses, quatre assiette à potage, douze assiettes à gâteau, une cafetière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, douze tasses et dix soucoupes. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat