SAINT JEAN L'EVANGÉLISTE en pierre calcaire... - Lot 237 - Pierre Bergé & Associés

Lot 237
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SAINT JEAN L'EVANGÉLISTE en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. Dos plat. Le saint est représenté à Patmos, rédigeant l'Apocalypse. Debout, la jambe droite avancée, un stylet dans sa main gauche, il écrit sur un livre ouvert posé sur une de ses jambes ; à ses pieds, l'aigle apprivoisé qui porte un encrier dans son bec. Normandie, XVIe siècle H_71,5 cm (quelques accidents et manques)
Mes ordres d'achat