IMPORTANT GROUPE EN HAUT RELIEF sculpté en... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
15000 - 20000 EUR
IMPORTANT GROUPE EN HAUT RELIEF sculpté en bois de résineux et polychromé représentant La Trahison de Judas. Au centre de la composition, sous la porte du Jardin des Oliviers, l'apôtre félon, revêtu d'une tunique jaune, couleur symbolisant la traitrise, tient dans sa main droite la bourse aux trente deniers et désigne le Christ de l'index de l'autre main aux soldats qui l'entourent. De l'autre côté de la palissade du Jardin sont figurés d'une façon pittoresque une bonne douzaine de soldats armés de lances, de hallebardes et de piques ; l'un tient un marteau, un autre une lanterne, un autre encore une torche. Vallée du Rhin, milieu du XVIe siècle. (légers accidents et manques) H_82 cm L_209,5 cm
Mes ordres d'achat