BOREL, Pierre Borel d'Hauterive, dit Petrus

Lot 233
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 519EUR

Champavert. Contes immoraux. Paris, Eugène Renduel, 1833.
In-8 (218 x 134 mm) de 438 pp.: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, coupes filetées or, non rogné, tête dorée (Marius Michel).
Édition originale.
Titre orné d'une grande vignette de Jean Gigoux, gravée sur bois par Godard. Elle illustre le conte
Don Andrea Vesalius l'anatomiste: le vieillard s'apprête à dépecer pour travaux pratiques le corps de sa jeune épouse infidèle. Le titre et son illustration sont déjà plus qu'une promesse et les surréalistes tenaient en haute estime ce recueil de contes destinés à braver bourgeois et “philistins”.
Le chef-d'oeuvre du Lycanthrope.
Deuxième oeuvre de Petrus Borel (1809-1859), le recueil de sept contes d'une noirceur quasi-sadienne déploie un humour tout aussi noir: un des meilleurs exemples de la littérature “cadavéreuse” et du genre frénétique.
On trouve en tête une Notice sur Champavert de trente-quatre pages où Petrus Borel, mystifiant le lecteur, annonce son suicide et affirme que Champavert et lui ne font qu'un.
Avec Feu et Flamme de Philothée O'Neddy et Les Jeune-France de Gautier, ce recueil marqua un des événements littéraires de l'année 1833.
Exemplaire enrichi d'une lettre de Borel à Philotée O'Neddy.
Lettre autographe signée, datée d'Asnières-sur-Seine, le 29 avril 1842, 1 p. in-8, adresse au verso.
Mon cher Th. Dondey,
Dimanche tous tes amis se réunissent à Asnières, chez moi, Auberge de l'âne mort & de la femme guillotinée.
Viens tu me feras un bien grand plaisir. [Suivent des indications pour se rendre sur place.]
Adieu ton bien affectionné Petrus Borel.
Théophile Dondey de Santeny, alias Philotée O'Neddy (1811-1875), fut l'un des principaux animateurs des Jeune-France: il participait à l'époque aux grands repas de l'amitié “à la campagne” qu'organisait volontiers son ami Borel. Là se retrouvait la jeun
Mes ordres d'achat