VIGNY, Alfred de

Lot 348
Estimation :
6000 - 8000 EUR
VIGNY, Alfred de
Servitude et Grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen, 1835. In-8 (206 x 127 mm) de (2) ff., 460 pp.: cartonnage de papier moiré prune à la Bradel, dos lisse fileté or, tranches mouchetées (reliure de la seconde moitié du XIX e siècle). Édition originale. “Le livre le plus beau d'Alfred de Vigny prosateur, et peut-être le livre le plus beau du siècle” (Barbey d'Aurevilly). Recueil de trois récits où le narrateur, ancien militaire (autoportrait de l'auteur), justifie son attitude critique au regard du “Soldat, autre paria moderne”, après avoir plaint la condition du Poète dans la société. Il définit la grandeur par l'abnégation qu'implique l'acceptation vaillante de la servitude. Envoi autographe signé sur le faux titre: Mr Gustave de Romand témoignage d'amitié Alfred de V igny Préfet puis conseiller d'État et chambellan de l'empereur de Russie, auteur de quelques brochures politiques, Joseph Armand Gustave Dubois-Romand dit le baron du Bois de Romand-Kaïssaroff (1810-1871) était un proche de Vigny. Lorsqu'il épousa Nathalie Kaïssarova - un des événements mondains de l'année 1845 -, l'écrivain assista à la cérémonie en qualité de témoin du marié. Bel exemplaire, grand de marges. Note de lecture et quelques traits à la plume dans les marges; deux corrections au crayon; quelques piqûres. Clouzot, p. 275: “Assez rare et très recherché.” - Carteret, II, pp. 458-462. “Tout a été dit sur la magnificence de son art et sur son labeur. [...] Mais ce qui me le rend plus cher qu'aucun des maîtres français de son siècle: il est un homme libre, le plus libre des hommes” Romain Rolland
Mes ordres d'achat