FROMENTIN, Eugène

Lot 422
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FROMENTIN, Eugène
Dominique. Paris, Librairie de L. Hachette, 1863. In-8 (208 x 126 mm) de (4) ff. le premier blanc, 372 pp.: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin havane serties d'une bande de maroquin rouge et de filets dorés, gardes de soie rouge, tranches dorées, étui (Chambolle-Duru). Édition originale, dédiée à George Sand. Un des très rares exemplaires réimposés au format in-8 sur grand papier de Hollande. Le seul roman qu'ait écrit Eugène Fromentin (1820-1876), peintre orientaliste, critique d'art et voyageur. Autobiographie romancée et modèle du roman d'analyse, Dominique est considéré par André Gide comme une des dix Oeuvres majeures de la littérature romanesque en France. Superbe reliure doublée de Chambolle-Duru. On a relié au début de l'ouvrage deux gravures et une héliogravure extraites d'une édition plus tardive; elles figurent le portrait, la maison natale et le tombeau de Fromentin. Les couvertures n'ont pas été conservées. Carteret I, p. 310: “Tirage à très petit nombre d'une très grande rareté.”- Le Livre et l'estampe, n° 61-62, pp. 66 à 70: il est précisé que les exemplaires sur Hollande sont en second tirage et les fautes corrigées
Mes ordres d'achat