IMPORTANTE PENDULE D'APPLIQUE EN OEIL DE... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 728EUR
IMPORTANTE PENDULE D'APPLIQUE EN OEIL DE BOEUF en bronze ciselé et doré, le cadran à cartouches émaillés indiquant les heures et les minutes, les jours et les mois de l'année signé ARERA A PARIS, l'encadrement orné de pampres de vigne. Le cadran pivote pour faire apparaître le remontoir. Première moitié du XIXe siècle. D_60 cm P_19 cm La maison Arera fondée en 1806, déménage boulevard Sébastopol en 1860, reprise alors par Crucifix, fabricant breveté
Mes ordres d'achat