IMPORTANTE PENDULE D'APPLIQUE EN OEIL DE... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés
IMPORTANTE PENDULE D'APPLIQUE EN OEIL DE BOEUF en bronze ciselé et doré, le cadran à cartouches émaillés indiquant les heures et les minutes, les jours et les mois de l'année signé
ARERA A PARIS, l'encadrement orné de pampres de vigne.
Le cadran pivote pour faire apparaître le remontoir.
Première moitié du XIXe siècle.
D_60 cm P_19 cm
La maison Arera fondée en 1806, déménage boulevard Sébastopol en 1860, reprise alors par Crucifix, fabricant breveté
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.