Personnages devant une tombe en ruines dans un paysage fluvial
Plume et encre noire, aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis.
H_68,4 cm L_103,3 cm
Provenance: Vente anonyme; Monaco, Sotheby's, 8 décembre 1984, lot 118.
Proche de la composition gravée Sarcophages entre Beyrouth et Sidon reproduite dans le Voyage en Syrie en l'an VI, vol. II, pl. 79
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.