Nugæ venales, sive Thesaurus ridendi & jocandi... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés
Nugæ venales, sive Thesaurus ridendi & jocandi ad gravissimos severissimosque viros, patres melancholicorum conscriptos. Sans lieu, 1720.
In-12 de 1 frontispice, (2) ff., 328 pp., 3 planches: veau blond, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle).
Fameux recueil d'anecdotes et de “bagatelles” facétieuses du XVIe siècle. Il fut réimprimé plusieurs fois jusqu'au XVIIIe siècle.
Il renferme le tautogramme de 253 vers hexamètres Pugna porcorum par le moine dominicain
Léo Le Plaisant.
Cette “guerre des porcs” dont chaque mot commence avec la lettre p est longuement décrit par Peignot dans ses Amusemens philologiques (1824): “La bizarrerie et la difficulté des petits poëmes de ce genre les rend curieux.”
Elle est ici suivie par la “bataille du chien et du chat” (Canum cum catis certamen), rédigée sur le même principe.
Amusante illustration gravée sur cuivre, composée d'un frontispice figurant un marchand ambulant et de 3 planches hors texte.
Très bel exemplaire en veau blond du début du XIXe siècle.
(Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour et livres facétieux III, 428: “Une des éditions les plus complètes.” - Cohen, 760, pour la réimpression de 1741.- Non cité par Conlon.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.