CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 112
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Atala. René. Paris, Le Normant, 1805. In-12 de (2) ff., 46 pp. pour la Préface, 331 pp., 6 planches hors texte: maroquin rouge à grain long, dos à nerfs richement orné, filets dorés, roulettes dorée et à froid encadrant les plats avec fleurons à froid dans les angles, coupes décorées, grecque dorée en bordures intérieures, tranches dorées (Ducastin). Ravissante édition collective, en partie originale, et première illustrée. Elle réunit en un même volume le texte définitif d'Atala, précédé d'une préface de l'auteur de 46 pages, ainsi que la première édition séparée de René, publié initialement dans le Génie du christianisme. “J'ai passé quatre ans à revoir cet épisode, mais ainsi il est tel qu'il doit rester. C'est la seule Atala que je reconnaîtrai à l'avenir” (Préface). Elle est ornée de 6 figures hors texte de S.B. Garnier, gravées par Saint-Aubin pour quatre d'entre elles et par Choffard pour les deux autres. Exquise reliure de l'époque, décorée et signée par Ducastin. Cité par Vicaire, qui l'a repéré dans la vente de Mme du Roure, l'exemplaire porte l'ex-libris de Jules Janin. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 366.- Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, p. 161: “Première réunion d'Atala et de René, texte définitif revu avec soin par l'auteur.”)
Mes ordres d'achat