PERRAULT (Charles)

Lot 152
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PERRAULT (Charles)
Contes du temps passé contenant Les Fées, Le Petit Chaperon rouge, Barbe-Bleue, Le Chat botté, La Belle au bois dormant, Cendrillon, Le Petit-Poucet, Riquet à la houppe et Peau d'âne, précédés d'une notice littéraire sur Charles Perrault par M. E. de La Bédollierre, illustrés par MM. Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé. Texte gravé par M. Blanchard. Paris, Léon Curmer, 1843. Grand in-8 de 1 frontispice, (2) ff., LII pp., (52) ff., (2) ff. de prospectus: demi-maroquin bleu nuit à grain long avec coins, dos lisse orné en long, tranches dorées, couvertures illustrées conservées (E. Carayon). Édition de luxe entièrement gravée, texte et illustration, à l'exception de la longue préface de La Bédollière. Tirée sur papier vélin fort, cette édition romantique par excellence, typique de la manière de Léon Curmer, ne rencontra pas le succès escompté, du fait de son prix fixé à quinze francs. Premier tirage des 10 frontispices et 90 vignettes gravées à l'eau-forte. L'éditeur fit les frais d'une illustration confiée à une pléiade de peintres, parmi lesquels Charles Jacque et son collaborateur Louis Marvy, ou Philippe-Auguste Jeanron et autres artistes proches de l'École de Barbizon. “Le frontispice pour le Chat botté, les huit illustrations pour Cendrillon et un cul-de-lampe pour Peau d' âne nous semblent être des gravures particulièrement réussies de Charles Jacque” (Pierre-Olivier Fanica). Peintre et graveur, écrivain républicain, Philippe-Auguste Jeanron (1809-1877) était porté aux nues par Louis Aragon. Bel exemplaire. Il est complet des couvertures illustrées, imprimées en violet, ainsi que du prospectus illustré de l'ouvrage. (Carteret, Le Trésor du bibliophile III, 463: “C'est un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle et peut-être le plus rare en belle condition, car il a été parfois malmené aux mains d'une jeunesse ardente de littérature de contes de fées, mais peu bibliophile.”- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 578.- R
Mes ordres d'achat