ROBIDA (Albert)

Lot 160
Estimation :
800 - 1200 EUR
ROBIDA (Albert)
Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul dans les 5 ou 6 parties du monde et dans tous les pays connus et même inconnus de M. Jules Verne. Ouvrage illustré de 450 dessins noirs et coloriés. Paris, Librairie M. Dreyfous, sans date [1879]. Grand in-8 de (2) ff., 1 planche, 808 pp.: demi-basane cerise, dos lisse fileté or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de ce roman d'aventure d'une grande inventivité parodiant l'oeuvre de Jules Verne. L'illustration comprend une grande planche dépliante en couleurs et de nombreuses figures à pleine page en couleurs, comprises dans la pagination. Agréable exemplaire. Reliure un peu usagée. 5 feuillets détachés en fin d'ouvrage. On joint un ouvrage illustré par Albert Robida: - GIFFARD (Pierre). La Guerre infernale. Grand roman d'aventures pour la jeunesse. Paris, Albert Méricant, [1907]-1908. 2 volumes in-4 de (2) ff., 480 pp.; (2) ff., pp. 481-952 pp., la dernière non chiffrée, 30 couvertures de livraison illustrées: demi-basane cerise de l'époque, dos à nerfs ornés or et à froid, tranches jaspées. Édition originale, publiée en 30 livraisons, et premier tirage des 520 illustrations d'Albert Robida dans le texte. Roman d'aventures inspiré par la guerre russo-japonaise de 1905. Prémonitoire, il décrit un gigantesque conflit mondial. Bel exemplaire. Les 30 couvertures de livraison offrant chacune une belle composition en couleurs d'Albert Robida ont été conservées. Cachet ex-libris Maffre Toulouse. Dos légèrement défraîchis et frottés
Mes ordres d'achat